Мы помогаем золушке. Конспект занятия по математике с использованием инновационных технологий на тему: «Поможем Золушке» Документы для скачивания

Организация: МБДОУ № 63

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Цель: Формирование позитивных установок к хозяйственно-бытовому труду с использованием поточного метода.

Задачи:

  • Формирование у детей чувства взаимопомощи, трудолюбия, умения работать сообща, выполняя свою часть работы и доделывать начатое дело до конца;
  • Актуализация трудовых навыков при стирке белья;
  • Воспитание доброжелательных отношений в процессе труда, аккуратности, самостоятельности и умения поддерживать порядок в группе.

Методическое и дидактическое обеспечение:

Клеёнки, тазики, разносы, тряпочки, мыло в мыльницах, алгоритмы "Правильно стираем", клеенчатые фартуки, кукла Золушка в рабочем платье, кукла Золушка в нарядном платье, ширма, фасоль белая и красная, карандаши, фломастеры, мелки, силуэты нарядов для Золушки, столы для рисования, столы для труда, сушилка для белья, прищепки, 2 полотенца для вытирания рук.

Предварительная работа:

  • Еженедельный хозяйственно - бытовой труд в группе с помощью поточного метода;
  • Чтение сказки «Золушка»;
  • Просмотр мультфильма "Золушка" 1979 года.

Группа заранее подготовлена к трудовой деятельности. Столы покрыты клеенкой. На одном столе тазики с водой для стирки постельного белья, а на другом тазики с водой для стирки кукольной одежды и другие необходимые атрибуты для трудовой деятельности, на отдельном столике лежат клеенчатые фартуки.

Дети заняты свободной деятельностью.

Звучит волшебная музыка из сказки "Золушка". Воспитатель обращает внимание детей на музыку:

Ребята, какая красивая музыка звучит, правда? Эта музыка из сказки "Золушка". Вы помните, кто такая Золушка? (да, это девочка, которая очень много трудится и однажды попала на бал, у неё есть красивые туфельки и т.д.).

Воспитатель: А вы хотели бы попасть в гости к Золушке? (да). А как мы можем это сделать? (поехать на машине, полететь на самолёте и т.д.).

Всё правильно, но нам нужно попасть в сказку. А при помощи чего мы можем это сделать? Конечно, же, как вы здорово придумали! Посмотрите, ребятки, а у нас есть с вами волшебная палочка! (воспитатель показывает волшебную палочку). Давайте, мои маленькие волшебники, все вместе встанем в круг, закроем глазки, скажем волшебные слова (звучит волшебная музыка, воспитатель произносит волшебные слова:

Палочкой волшебной

В воздухе взмахнем

Волшебство появится

В сказку попадем!

Дети открывают глаза и за ширмой видят, что на кресле сидит кукла Золушка:

А вот и Золушка! Здравствуй! А почему ты такая грустная, Золушка, что случилось?

Золушка:

Ах, ребята, сегодня у нас в королевстве бал, но у меня столько много работы, что я не успею на него сходить.

Воспитатель:

Что же делать, как вы думаете, ребятки? (помочь убраться)

Правильно, какие вы молодцы!

Воспитатель: Посмотрите, а какую работу нужно сделать Золушке?

Дети (Видят в домике таз с бельём, таз с одеждой, таз с фасолью): - Постирать одежду, постирать бельё, перебрать фасоль.

Воспитатель : - Правильно. Ребята, сегодня утром вы выбрали себе картинки, которые помогут вам определить, что вы будете делать.

Дети быстро расходятся по рабочим местам.

Те ребята, которые рисуют и перебирают фасоль проходят с младшим воспитателем за столы:

Воспитатель :

Девочки, а вы хотите приготовить для Золушки сюрприз? Сегодня особенный день - бал в королевстве, и Золушке пригодятся ваши наряды, которые вы для неё сделаете. Выбирайте любое платье и украсьте его при помощи мелков или фломастеров.

А мальчики помогут Золушке перебрать фасоль. В одну тарелку белую, а в другую тарелку красную. Хорошо?

Воспитатель : - Ну а мы, ребятки, давайте наденем фартуки и пройдём к рабочему месту (ребята подходят к столам, на которых всё готово к стирке белья) повторим, как надо правильно стирать бельё и одежду.

(дети при помощи алгоритмов вспоминают трудовые действия стирки белья).

Правильно, но у каждого из вас есть свои обязанности при стирке. Что будете делать вы, ребята? (спрашивает первую пару)

Дети : - Мы будем намыливать бельё и стирать.

Воспитатель : - Так, а вы что будете делать (обращается ко второй паре).

Дети : - Мы будем полоскать и отжимать бельё.

Воспитатель : - Отлично. А что будете делать вы? (обращается к третьей паре)

Дети : - Мы будем развешивать бельё и одежду.

Воспитатель : - Молодцы! но перед работой приготовим свои ручки.

(Воспитатель предлагает размять свои ручки перед работой):

Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять.

Встали пальчики - "Ура!"
Потрудиться нам пора!

Воспитатель : - Посмотрите, ребята, Золушка уже начала стирать бельё и одежду, поэтому эту одежду можно уже прополоскать, а эту - повесить сушиться. В ходе самостоятельной трудовой деятельности звучит спокойная музыка.

Воспитатель и Золушка используют похвалу на протяжении всей трудовой деятельности. (Какая, Алиса, умница, хорошо отжимает бельё), отмечают старания детей (Марат,какие руки у тебя трудолюбивые - ты так хорошо стираешь одежду), умение быть дружными и заботливыми (Сонечка, какая умница, закончила свою работу и стала помогать Насте развешивать бельё, какая ты заботливая), при затруднении –оказывают индивидуальную помощь.

Золушка : Какие вы молодцы, ребята. Перестирали всю одежду и постельное бельё. Что нужно сделать теперь? (убраться). Молодцы! Давайте приберёмся. (В это время подходит младший воспитатель и выливает воду из тазов, а дети убирают мыло, и разносы на столик, протирают столы тряпкой)

Подходят в круг.

Воспитатель :

Вы устали? Отдохнём!

Глубоко теперь вздохнём!

Все мы медленно подышим,

Тишину вокруг услышим.

Раз - два, раз - два

Отдохните все пока.

Воспитатель : -Ребята, как вы быстро справились с работой. А что мы сегодня делали? (Стирали одежду и бельё). Молодцы! Все постарались, постирали всю одежду и бельё.

Золушка, а наши девочки приготовили для тебя сюрприз - нарисовали для тебя наряды, да и мальчики справились со своим заданием - перебрали всю фасоль, пойдёмте, посмотрим.

Кукла Золушка подходит, удивляется, радуется, благодарит всех ребят.

Золушка : - Спасибо ребята, что вы мне помогли - теперь я обязательно успею на бал.

Воспитатель : - Ребята, а Золушка готова к балу? (нет, у неё нет наряда). Ничего страшного - ведь у нас есть волшебная палочка. Золушка, выбирай любое платье и становись за ширму - мы превратим тебя в принцессу.

Волшебной палочкой взмахнём

Желанье загадаем,

Золушку в принцессу

Быстро превращаем! (Включается волшебная музыка)

Воспитатель достаёт из - за ширмы красивую Золушку. Золушка благодарит детей и уходит на бал.

Воспитатель : - Ребята, а нам тоже пора в группу. Вставайте в круг, закрывайте глазки, начинаем колдовать:

Палочкой волшебной

В воздухе взмахнем

Из сказки в нашу группу

Сейчас мы попадём! (Включается волшебная музыка)

Ребятки, где мы сегодня побывали? что мы делали?

Дети : - Мыли посуду, стирали бельё, перебирали фасоль, рисовали наряды для Золушки и т.д.

Воспитатель : - Правильно. Видите, ребята мы сделали доброе дело. Каждый из вас старался, трудился, помогал Золушке и наша принцесса попала на королевский бал. Спасибо вам большое. А сейчас, ребята мы попьём снежок и пойдём к Елене Альбертовне готовиться к балу, который скоро будет в нашем "королевстве" (Примечание: имеется ввиду утренник, посвящённый Международному женскому дню).

Аннотация: Представлен конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий.

Цель : формирование звуковой стороны речи элементами здоровьесберегающих технологий

Задачи :

Коррекционно-образовательные:

  • совершенствовать навыки звукового анализа слов;
  • формировать фонематические представления;
  • закрепить умение проводить слоговой анализ односложных, двусложных, трехсложных слов без опоры на слоговую схему слов;
  • расширять словарь по лексическим темам: «Посуда», «Мебель», «Одежда»

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать: творческое воображение, зрительное восприятие, умение обобщать и делать выводы, конструктивную деятельность;
  • Формировать: координацию движений общей и мелкой моторики, переключаемость артикуляционной моторики;
  • Совершенствовать: умение ориентироваться в пространстве

Коррекционно – воспитательные:

  • Воспитывать: чувство доброты, отзывчивости; эмпатию, желание прийти на помощь, умение общаться со сверстниками и взрослыми;
  • проявлять личностные качества, чувство коллективизма

Форма работы : подгрупповая.

Предварительная работа : коррекционная работа по лексическим темам «Посуда», «Мебель», «Одежда», разучивание комплекса гимнастики для глаз, упражнений на развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением; разучивание логоритмических упражнений с музыкальным сопровождением, чтение сказки Ш.Перро «Золушка», беседа по содержанию сказки, беседы по вопросам нравственного воспитания.

Материал и оборудование : звуковые символы по методике Т.А.Ткаченко; письмо от Золушки, геометрические фигуры для моделирования; массажные мячики Су-джок; наборы прищепок, шаблоны одежды; демонстрационно-картинный материал по лексической теме «Продукты», мольберт; цветные камушки Марлбс для конструирования туфелек для «Золушки»; мешочки с крупой.

Организационная часть:

Логопед приглашает детей, они входят в группу под тихую спокойную музыку.

Ребята, сегодня утром мне пришло письмо.

Письмо Золушки:

«Здравствуйте, ребята! Я – Золушка. И я очень хочу сегодня поехать на бал к принцу во дворец, но моя злая мачеха приказала мне выполнить много работы и я загрустила, потому, что одной с такой работой не справиться. Поэтому я решила обратиться к вам за помощью, ведь вы ребята дружные, добрые и самые старшие в детском саду. Ребята, помогите, пожалуйста, мне выполнить всю работу и попасть на бал. Спасибо и до свидания».

Ну, что ребята, поможем Золушке?

Чтобы помочь Золушке, нам нужно отправиться в сказку. Закройте глаза и повернитесь один раз вокруг себя.

Звучит музыка Грига «Утро».

В сказку чтоб попасть,
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться.
Вновь подняться, улыбнуться,
Тихо сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть,
Дружно всем сказать слова:
«Здравствуй, сказка и игра!»

Основная часть.

Вот мы и в сказке.

Звучит музыка «Сказки гуляют по лесу».

Артикуляционная гимнастика.

Поможем Золушке испечь блины. А теперь, давай покажем, какой у Язычка блинчик получился! (улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и удерживать его неподвижно под счет взрослого до пяти, затем, до десяти).

Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму!

Блин мы ели с наслажденьем –
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать. (улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, а затем, нижнюю губу по кругу).

Утром рано мы встаем,
Вкусные блины печем.
Ручейком по сковородке
Тесто растекается…

Посмотри, какой красивый
Блинчик получается. (Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе. Верхней губой шлёпаем по языку: пя-пя-пя. Слегка прикусываем язык: та-та-та).

Мультимедийная игра «Какая посуда спряталась?».

Ребята, на кухне накопилось очень много грязной посуды. Давайте поможем Золушке её вымыть. Назовите посуду, которую вы вымоете. (Дети называют предметы, «наложенные» друг на друга: кастрюля, чайник, чашка)

Упражнение «Разложи продукты на место»

С посудой управились, а сейчас поможем Золушке разложить продукты на свои места.

  • на первую полку продукты в названии которых один слог,
  • на вторую полку с 2-мя слогами,
  • на третью полку с 3-мя слогами,

Игра «Угадай какой звук?» (направлена на закрепление навыка выделения гласных звуков в слове)

Дети показывают символы гласных звуков (по методике Т.А. Ткаченко)

Гимнастика для глаз «Горячие ладошки» (Пальминг терапия по методу Д.Бейтса)- направлено на расслабление глазных мышц (протереть ладошки салфетками).

Разотрём свои ладошки,
Разогреем их немножко.
Пальцы плотно друг к другу прижмём,
Свету пройти не даём.

Пальцы лодочки у нас:
Первой закроем правый глаз,
Другой закроем левый глаз.
О хорошем подумать сейчас в самый раз.

Глазки закрыты, ладони не касаются.
А теперь мы открываем.
То, что стало чётко видно
Мы, друзья, с вами не скроем.

Физминутка «Танец гласных» (фонограмма логопедические распевки Т. Овченникова)

Дети образуют широкий круг, вытянув руки в стороны. Участники игры не должны касаться друг друга. Логопед, стоя в центре круга, произносит гласные. Дети выполняют на каждый звук определённые движения под музыку.

Логопед: «А…»

Дети. Исходное положение (и. п.) – руки вытянуты вперёд и на уровне груди образуют круг. На звук а руки плавно разводятся в стороны; кисти остаются округлёнными.

Логопед: «О…»

Дети. И. п. – руки опущены по бокам, мизинцы прижаты к туловищу. На звук о руки плавно поднимаются вверх; кисти рук округлены. Руки над головой образуют овал.

Логопед: «У…»

Дети. И.п. – руки согнуты в локтях, локти приподняты, пальцы одной ладони соединены в кольцо (пальцы согнуты и соприкасаются с большими пальцами), пальцы другой ладони плотно обхватывают «кольцо» — получается воображаемая труба. «Труба» приближена ко рту. На звук у руки медленно разгибаются в локтях; пальцы остаются в исходном положении. «Труба» удаляется ото рта.

Логопед: «Ы…»

Дети. И.п. – руки согнуты в локтях, локти приподняты, ладони расположены на уровне груди; ладонь одной руки находится на тыльной поверхности другой. На звук (ы) руки с напряжением медленно разгибаются в локтях и опускаются вниз; кисти остаются в И.п.. Руки как будто давят на «большую кнопку».

Логопед: «Э…»

Дети. И. п. – руки вытянуты вперёд, разогнуты в локтях и напряжены; ладони и пальцы рук, соприкасаясь друг с другом. Образуют «лодочку». На звук (э) руки плавно сгибаются в локтях; пальцы остаются в исходном положении, «Лодочка» приближается к груди.

Логопед: «И…»

Дети: И.п. — руки согнуты в локтях, кисти рук приближены к плечам, указательные пальцы подняты верх и напряжены, остальные пальцы крепко сжаты в кулак. На звук (и) руки медленно разгибаются в локтях и плавно поднимаются вверх, пальцы остаются в исходном положении. Дети встают на носочки тянутся вверх. («Танец гласных» выучен на предыдущих занятиях)

Массаж ладоней и пальцев рук «Пирог для Золушки» (с помощью массажеров Су-Джок)

Злая мачеха приказала Золушке на обед пирог. И теперь нам нужно помочь Золушке подготовить тесто для пирога. Будем «месить» тесто и фантазировать, с какой начинкой будет пирог.

Нам нужно для Золушки выпечь пирог. (круговые движения по часовой стрелке)
Какая начинка в нем будет? Творог! (круговые движения против часовой стрелки)
Он будет куриный! Он будет мясной! (катаем массажеры вдоль ладоней) А может быть, мы испечем с ветчиной? Добавим мы ягод и мармелада (перекатываем массажер пальцами правой руки)
Начинке такой будет Золушка рада! (перекатываем массажер пальцами левой руки)

Пока «тесто подходит», мы можем приступить к выполнению следующей работы.

Игра «Поможем постирать Золушке» направлена на обогащение словаря по лексической теме «Одежда».

Игра «Перебери зерно».

Злая мачеха смешала все крупы. Нужно рассортировать их — снова ссыпать их в мешки.

Дети садятся выполняют задание.

Молодцы дети, мешки с крупами готовы!

Мультимедийная дидактическая игра «Расставь мебель»

А теперь нам надо расставить всю мебель в доме по местам. Дети садитесь за столы. — Представьте, что лист бумаги – это комната.

Мебель мы будем обозначать геометрическими фигурами.

На доске появляется презентация.

  • буфет — мы будем обозначать квадратом.
  • кровать – овалом.
  • комод – прямоугольником.
  • большой цветок – треугольником.
  • стол – кругом.
  • в правом верхнем углу стоит буфет;
  • в правом нижнем углу кровать;
  • в левом верхнем углу комод;
  • в левом нижнем углу большой цветок;
  • в середине комнаты стол.

Ребята, проверьте друг у друга, правильно ли вы расставили мебель (поменяться листами).

А теперь сверим с доской.

Молодцы!

Конструирование «Туфельки для Золушки» (из камней Марлбс)

А сейчас нам надо торопиться, чтобы выложить из камушек по контуру хрустальные туфельки для Золушки. Молодцы, ребята, вы все справились с заданием, очень хорошо поработали. А Золушка на радостях приготовила вам сюрприз.

Сюрпризный момент — появляется Золушка.

Дорогие ребята! Спасибо вам за то, что помогли осуществить мою мечту - попасть на бал! Вы такие умные, добрые, отзывчивые и дружные! Всегда помните, что дружба помогает совершать настоящие чудеса! Желаю вам, чтобы вы никогда не забывали друзей и всегда приходили им на помощь в трудную минуту! Я хочу подарить вам настольную игру на память о нашей встречи. До свидания!

ФЭМП

Тема: "Помогаем Золушке"

Задачи: Продолжать учить считать в пределах 10, сравнивать рядом стоящие цифры; считать в прямом и обратном порядке; закреплять представления детей о сутках; создавать и сравнивать множества; развивать у детей геометрическую зоркость, сравнивать предметы по форме; сравнивать предметы по длине и высоте; закреплять умение ориентироваться на листе; воспитывать старание, внимание, интерес к образовательной деятельности.

Материал: Мультимедиа (отрывок из мультфильма "Золушка", игра "Сутки", игра "Найди отличия", "Подбери карету", картинка, где Золушка с принцем, музыка для танца на балу, бой курантов), часы с цифрами, карточки с двумя полосками, розочки,2 обруча, геометрические фигуры (маленькие и прямоугольные), игра "Сложи платье из геометрических фигур", палочки Кюйзенера, листы бумаги с изображением туфелек, цветные карандаши.

Ход ОД :

Ребята, мы сегодня отправимся в гости к Золушке.

(дети смотрят отрывок из мультфильма Золушка)

Ой, ребята, Золушка так хочет попасть на королевский бал! Но злая мачеха задала столько работы, что ей никак не справиться одной. Давайте ей поможем!

Сначала нам нужно определить, сколько у нас времени, чтобы все выполнить. Бал состоится завтра, значит у нас впереди целые сутки. А что

такое сутки? Расскажите мне.

(дети играют в электронную игру "Сутки")

Петушок зорю встречает,

Мама деток умывает.

Иней на траве, как пудра,

Что за время суток? (Утро)

Солнце в небе высоко

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

День прошел. Садиться солнце,

Сумрак медленно крадется,

Зажигайте лампы, свечи -

Наступает темный (Вечер)

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется (Ночь)

Мачеха испортила все часы в доме, все цифры на часах перепутались. Помогите Золушке, расставьте цифры по порядку.

(дети выкладывают числовой ряд в виде часов, часы разной формы)

Мачеха велела Золушке посадить на клумбах розы. Посадить нужно столько, сколько обозначает цифра и сравнить с уже растущими розами, их должно быть поровну.

(Дети работают на карточках с двумя полосками, на одной из которых уже имеются розы в соответствии с цифрой. Они раскладывают на другую полоску столько, сколько соответствует цифре, которую выбирают, сравнивают количество)

А еще мачеха приказала Золушке подобрать ткань для бальных платьев. Давайте поможем разложить кусочки.

(круги Эйлера: разложить в красный обруч все маленькие кусочки, а в желтый - все прямоугольные)

Теперь поможем Золушке платья сшить.

(Игра " Сложи платье из геометрических фигур")

Платья готовы, давайте представим, как Золушка будет танцевать на балу.

Физкультминутка(Музыка для танца)

Ребята, чтобы Золушка не потеряла туфельку нужно для нее построить удобные ступеньки.

(Палочки Кюизенера, каждый ребенок выбирает схему и выкладывает лесенку. Вдруг слышится бой курантов)

На какой же карете поедет Золушка? Давайте узнаем!

(Игры "Чем отличаются кареты" и "Узнай карету по описанию")

И все-таки Золушка потеряла туфельку. Помогите подобрать туфельке пару.

(раскрасить вторую туфельку, так же как и раскрашена первая)

Ребята, что мы сегодня делали? Что больше всего понравилось выполнять для Золушки? Благодаря вам Золушка попала на бал. Смотрите!

(Картинка, где Золушка с принцем)

Вы молодцы!

Документы для скачивания:


Конспект ННОД «Поможем Золушке»
(старшая группа)
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Цель: Формирование положительного отношения к труду и его результатам.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.
2. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
3. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.
Развивающие:
5. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в целом.
Воспитательные:
6. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.
Методы и приемы: беседа, объяснение, вопросы проблемного характера, разъяснение, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.Место проведения: группа.
Материалы и оборудование по виду труда:
Детская посуда, кукольная одежда, губки, фартуки, тазы с мыльной и чистой водой, клеенки, чистая пеленка, алгоритмы.
Комнатные цветы в горшках, тазы, столы, пульверизаторы, тряпочки, клеенки, фартуки, алгоритмы, лейки с водой, лопатки для рыхление, щеточки.Книги с потертым корешком по числу детей, цветная и белая бумага, на которой нанесены линии шириной в 4-5 см, ножницы, клей, клеенки, тряпочки для снятия лишнего клея, алгоритмы.
Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, рассматривание иллюстрации и альбомов о различных профессиях взрослых, наблюдение за работой повара, дворника, помощника воспитателя, прачки, библиотекаря и др., закрепление представления о труде через дидактические игры, чтение стихотворений (С.Я. Маршак «Как печатали нашу книгу», «Книжка про книжку», «Песня библиотечных книг»), сказок (Шарль Перро «Золушка», Корней Чуковский «Федорино горе», «Мойдодыр» и др.), просмотр мультфильмов.Исследовательская работа: «В каком цветочном горшке вода впитывается быстрее?», « Почему в рыхлой почве вода впиталась быстрее?» (Потому что мы разрыхлили почву и воде легче пробиться к корню растения), «Какое комнатное растение нуждается в поливе, какое нет?»
Прогнозируемый результат: В результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей формируется ценностное отношение к собственному труду и труду своих сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.
Ход ННОД:
Игра-приветствие (музыкальная):
Добрый день, глазки,
Здравствуйте!
Добрый день, ушки,
Здравствуйте!
Добрый день, ручки,
Добрый день, ножки,
Добрый день, люди,
Здравствуйте!
Воспитатель: В мире много сказок Грустных и смешных, Но прожить на свете, Нам нельзя без них!
- Ребята, а вы любите сказки? Хотите отправиться в сказочное путешествие?
- С помощью, каких волшебных предметов можно попасть в сказку?
(Ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, волшебная палочка, волшебный клубочек, шапка-невидимка, метла и ступа, цветик-семицветик, волшебное колечко и т.д.)
- У меня есть волшебная палочка. Палочкой волшебной в воздухе взмахнём, волшебство появиться, в сказку попадём. Давайте вместе произнесём волшебные слова:
Ты зажмурься и три раза повернись,
А теперь глаза открой и удивись!
(Дети произносят волшебные слова и попадают в сказку «Золушка»)
Воспитатель: В какую сказку мы попали (иллюстрации)?
Дети: В сказку «Золушка»
Воспитатель: Кто написал сказку?
Дети: Французский писатель-сказочник Шарль Перро.
Воспитатель: (раздаётся плач) Слышите, что это?
Дети: Кто-то плачет.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же это плачет (подходят к месту, откуда слышен плач). Ребята, кто это?
Дети: Золушка!
Воспитатель: Здравствуй, Золушка! Что случилось? Почему ты плачешь?
Золушка: Мачеха и сестры уехали на королевский бал. Мне так хочется попасть на бал! Я тоже хочу веселиться и танцевать! Но мачеха поручила мне много домашней работы. Нужно приготовить обед, вымыть посуду, постирать одежду, починить книги, полить растения.
Воспитатель: Как же Золушке вовремя попасть на бал?
Дети: Надо ей помочь!
Золушка: А что вы умеете делать?
Дети: Умеем дежурить по столовой, поддерживать порядок в группе, мыть игрушки, ухаживать за растениями и т.д.
Воспитатель: А пословицы и поговорки о труде вы знаете?
Игра «Закончи пословицу»
- Кто не работает, тот не ест.
- Труд кормит, а лень портит.
- Терпенье и труд – всё перетрут.
- Землю красит солнце, а человека труд.
- Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться.
- Что сделано наспех, то сделано на смех.
- Доброе начало – половина дела.
- Дело мастера обиться.
-Играй, играй, да дело знай.
- Делу время – потехе час.
Воспитатель: Пора и нам за дело браться. Когда трудятся вместе, нужно обязательно распределить работу. Возьмите карточку с рисунком (посуда, кукольная одежда, комнатные цветы, книги), найдите свою пару.
(Проводится малоподвижная игра «Найди пару)
Воспитатель: Пройдите на свои рабочие места.
Золушка: Ребята, а я пока пойду на кухню и приготовлю вкусный обед.
Воспитатель:
Посуда:
- Ребята, какое оборудование вам понадобиться для мытья игрушек?
Одежда:
- Что вам понадобиться для стирки кукольной одежды?
Цветы:
- Какое оборудование вам понадобиться для ухода за комнатными растениями?
Книги:
- Что вам понадобиться для ремонта книг? (заготовки сделать)
Воспитатель: Но прежде, чем начнём работать, закрепим
правила безопасного обращения с орудиями труда:
- Уход за комнатными цветами - осторожно обтирай листья, чтобы не повредить их; при рыхлении - не повреди корни; при поливе - аккуратно поливай под корни, не лей мимо цветочного горшка.
- Работа с ножницами - ножницами не размахивай, острыми концами держи от себя, вверх не поднимай; клея наноси немножко, лишний клей сними тряпочкой.
- Работа с водой – засучи рукава, надень фартук; с водой обращайся аккуратно, не разливай.
Воспитатель: Какая специальная одежда нужна для работы (Фартуки). Давайте наденем фартуки (дети помогают друг другу).
Воспитатель: Приготовим наши ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика (музыкальная):
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Воспитатель: Что мы делаем, когда закончим работу? (Убираем свои рабочие места)
Воспитатель: Наш девиз (дети хором): «К труду готов, больше дела, меньше слов».
- Берите инвентарь, который вам понадобится для труда, и за дело!
(На столах приготовлены тазы с водой, инвентарь)
(Звучит фонограмма детских песен про дружбу).
Самостоятельная трудовая деятельность.
В процессе труда воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы; спрашивает, как дети распределили обязанности по труду, оказывает индивидуальную помощь. После окончания работы воспитатель проверяет выполненную работу.
Следит, чтобы после завершения работы дети навели порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место.
(Раздаётся бой часов, входит Золушка в бальном платье)
Золушка: Спасибо, ребята, за помощь! Я приготовила для вас вкусное печенье. Часы на королевской башне уже пробили, скоро начнётся бал. Мне пора бежать. Ой, у меня нет туфелек. Что же делать?
Воспитатель: Ребята, поможем Золушке?
Воспитатель:
Будем чудо в гости звать
Раз, два, три, четыре, пять.
Палочкой взмахну своей,
Волшебство, явись быстрей!
(дети дарят Золушке туфли).
Золушка: Спасибо! До свидания! (Золушка уходит).
Воспитатель: А мы возвращаемся в детский сад. Вместе произносим волшебные слова:
Ты зажмурься и три раза повернись,
А теперь глаза открой и удивись!»
(Дети произносят волшебные слова и возвращаются в детский сад)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, успела Золушка на бал? Почему?
(Мы помогли Золушке справиться с работой)
- Трудно было справиться с заданием? Почему у нас всё получилось? Что нам помогло?
Дети: Дружба (хором)
- Это все не очень сложно,
Если только постараться,
Всем за дело дружно взяться.
Воспитатель: Золушка отблагодарила вас угощением. Давайте накрывать на стол, будем пить чай!
(Звучит волшебная музыка из сказки «Три орешка для Золушки»).


Приложенные файлы

Конспект непосредственной образовательной деятельности с элементами здоровьесберегающих технологий с детьми
старшего дошкольного возраста

Тема: Путешествие в сказку «Золушка»

Цель: используя технологию «сказкотерапия» учить детей «погружению» в действие сказки, познакомить с моральными чертами характера героев, проявляющимися в отношении к людям, вещам, к труду (трудолюбие – лень, неряшливость – аккуратность и т. д.); способствовать формированию положительных черт характера.

Задачи.
Образовательные:
- закреплять знания детей о составе числа 6, о счёте в порядке возрастания;
- развивать умение ориентироваться во времени;
- расширять представления об эмоциях, развивать умение передавать заданное эмоциональное состояние.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, пластичность и выразительность движений пальцев рук;
- развивать речь, память, внимание, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные :
- воспитывать чувство сопереживания и эмпатии;
- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей с применением здоровьесберегающих технологий.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова, определяющие отрицательные и положительные черты характера человека.
Оборудование и материалы: групповая комната разделена на зоны по порядку выполнения заданий;
демонстрационный материал: большие иллюстрации по сказке «Золушка» (мачеха и её дочери, Золушка на кухне, Золушка на балу), манекен с длинным бальным платьем, волшебная палочка, 3 часов показывающие разное время, музыкальное сопровождение;
раздаточный материал: тарелки, фасоль (красная и белая), силуэты туфельки, бантики с цифрами от 1 до 6, разрезные картинки «Карета».
Организация детей на занятии: групповая и подгрупповая.
Ход занятия.
1. Организационный момент .
Воспитатель входит в образе феи с волшебной палочкой в руках. Дети становятся вокруг педагога.
Воспитатель. - Представьте себе, что у вас появилась знакомая Фея. (воспитатель дотрагивается до каждого ребёнка волшебной палочкой) . Прикоснувшись к человеку, она может перенести его в любое место, на любые расстояния. Куда бы вы хотели попасть? (дети выражают своё желание )
- Если ваши желания будут очень сильными, то когда – нибудь они непременно исполнятся, как у одной сказочной героини Золушки. Но для это, конечно же, придётся немного потрудиться.
- Я приглашаю всех в сказку «Золушка». Закройте глаза и ждите моего прикосновения. До кого дотронусь, тот сразу же садится на ковёр и ждёт начала сказки.
(Включается тихая музыка и «фея» мягко, нежно прикасается к каждому ребёнку)
Воспитатель .
Я сегодня вам секрет открою,
Расскажу, где сказка добрая живёт.
Волшебством своим манит нас за собою,
Сладким голосом таинственно зовёт… (дети открывают глаза)
2. Основная часть.
Сказка.
- Жил-был один почтенный и знатный человек со своей дочкой. Первая жена умерла и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой свет не видывал. И у неё были две дочери, очень похожие на свою мать. Невзлюбили они отцову дочь. А девушка трудилась с утра до ночи: прибирала в доме, еду готовила, за садом следила, и всё у неё получалось, всё ладилось. Звали её Золушка.
Вопрос к детям: «Какая она была?» (трудолюбивая)
А мачехины дочери целыми днями только и знали, что перед зеркалом вертеться, да ворон за окном считать.
Вопрос к детям: « Какие они были?» (ленивые)
- Принесёт отец гостинцы дочерям – отцова дочь всех угощает. «Какая она?» - щедрая. А сёстры всё сами съедают, ни с кем не делятся. «Какие они?» - жадные.
- На кого из героев вы бы хотели быть похожими и почему? (ответы детей )
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Скажи наоборот» и превратим отрицательные черты характера в положительные. (Воспитатель берёт в руки волшебную палочку и называет отрицательную черту характера и передаёт палочку ребёнку, который должен назвать противоположное качество и т. д.)
Лживый – правдивый
Трусливый – храбрый
Злой – добрый
Скупой – щедрый
Ленивый – трудолюбивый
Робкий – смелый и т. д.
- Девушка была так хороша, что мачехины дочки рядом с ней казались ещё хуже. Бедную Золушку заставляли делать всю самую тяжёлую и грязную работу в доме: она чистила кастрюли и котлы, мыла лестницы, убирала комнаты. Хотите ей помочь?
Упражнение 1. Чистка кастрюли.
Одной рукой дети «держат» большую кастрюлю, другой – напряжённо, с силой «чистят» стенки и дно кастрюли. Педагог обращает внимание напряжённость мышц рук (руки сильные, крепкие) Дети отдыхают после «чистки», потряхивают руками, слегка наклонившись всем телом вперёд, слушают свисающие руки. Меняют руки и выполняют упражнение ещё раз.
Упражнение 2.Уборка пола.
Дети «смачивают» в ведре тряпку и с силой «отжимают» её. Педагог спрашивает, в какой части рук чувствуется наибольшее напряжение и усталость. Дети бросают тряпку на пол, потряхивают кистями. Руки расслабляются и становятся спокойными, мягкими. Педагог спрашивает, что для них приятнее: напряжение в руках или расслабление. Затем дети «моют пол».
- Вечером, окончив работу, девушка забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой. Поэтому сёстры, а затем все в доме, прозвали её Золушкой.
- И вот, как – то раз принц устроил большой бал и созвал туда всех знатных людей королевства. У Золушки стало ещё больше забот и работы. Ей пришлось готовить сёстрам платья, выбирать украшения, перебирать зёрна фасоли и гороха.
-Золушке снова нужна ваша помощь.
Задание 1. «Украсим платье»
Задание 2. «Перебрать зёрна фасоли» (красная и белая)
Работа в подгруппах.
1 подгруппа: прикрепляет бантики к платью в порядке возрастания снизу - вверх.
2 подгруппа: раскладывает фасоль в тарелки, чтобы их было 6, но разного цвета, используя разные варианты (состав числа 6)
После окончания работы, подгруппы детей проверяют друг у друга правильность выполнения заданий.
Воспитатель . Когда все уехали, Золушка закрыла лицо руками и горько заплакала. Ей так хотелось на бал. И вот тут появилась фея и спросила:
- Что с тобой, дитя моё? Тебе хочется поехать на бал, не правда ли?
- Правда…- всхлипывая произнесла Золушка.
Упражнение 4. Горе Золушки.
Воспитатель предлагает детям почувствовать состояние Золушки (дети изображают на лицах печаль и горе)
- А теперь я вам предлагаю успокоиться и расслабиться.
Самомассаж. Дети легко поглаживают свой лоб, брови, щёки, шею, руки от локтя до кончиков пальцев.
- Что ж – сказала фея Золушке, - я позабочусь о том, чтобы ты побывала во дворце. Принеси мне большую тыкву и мышеловку с мышами. Но с волшебной палочкой феи что – то случилось. После прикосновений к тыкве и мышам, превращений не происходило.
- Ребята, вы готовы помочь фее? Превратим тыкву в карету, а мышей в лошадей.
Дидактическая игра «Собери карету» (дети делятся на 3 подгруппы)
Упражнение 5.Мыши и кони.

В нашем маленьком домишке
Завелись серые мышки.
То топочут за столом,
Лакомятся молоком.
На скамейку сесть хотят
И пугают там ребят.
Так и хочется поймать,
А они все шмыг – бежать.

Дети показывают как ведут себя мыши в соответствии с текстом. Как только педагог касается «мышки» волшебной палочкой, она сразу превращается в «коня». «Конь» стоит на месте бьёт копытом и крутит головой.

У коня вьётся грива,
Бьёт копытом он игриво.

Воспитатель. Наконец фея прикоснулась к платью Золушки и оно превратилось в чудесный наряд. Последним подарком были хрустальные башмачки. Фея посадила Золушку в карету и строго настрого предупредила вернуться домой ровно в полночь.
- Дети, чтобы Золушка не забыла о времени, давайте найдём часы, которые показывают время, когда она должна вернуться домой.

(на стене расположены 3 часов, показывающие разное время: 3 часа, 12 часов, 6 часов. Дети выбирают часы, которые показывают 12 часов и объясняют свой ответ, что полночь – это 12 часов)
- И вот Золушка на балу. Все затихли от изумления: так прекрасна она была. Принц сразу же пригласил её на танец. Давайте и мы с вами присоединимся к танцу Золушки и принца.
Упражнение 6. Танец.
Дети танцуют под музыку. Воспитатель обращает внимание на красоту, мягкость, плавность движений. Дети танцуют пока не услышат «бой часов».
Дети слушают, как бьётся их сердце.
Игра «Слушаем сердце»
- Золушка убегала в такой спешке, что потеряла туфельку. Ребята, давайте найдём силуэт туфельки.
Игра «Найди тень туфельки»
(К изображению туфельки выбрать из трёх силуэтов правильный и проверить методом прикладывания изображения к силуэту)
- Молодцы, вы правильно нашли силуэты туфельки. А теперь я предлагаю вам сесть и примерить её.
Упражнение 7. Примерка.
Дети сидят на полу с вытянутыми вперёд ногами. Руки сзади в высоком упоре. Приподнимают правую ногу и с силой, напрягая мышцы, оттягивают носок. Удерживают это положение, насколько возможно, затем расслабляют ногу. Сравнивают ощущения в напряжённой ноге и расслабляются.
- Все примерки были напрасными, туфелька была слишком мала принцессам и придворным дамам. И лишь когда очередь дошла до Золушки, то оказалось, что хрустальная туфелька была точь – в – точь по ножке. Золушку отвезли во дворец и через несколько дней сыграли весёлую свадьбу.
Мальчики приглашают девочек на праздничный танец.
Танец «Минуэт»
Рефлексия.
- Дети, вам понравилось в гостях у Золушки? Передавая волшебную палочку, скажите, чему вы научились, что нового узнали, что вам больше всего понравилось? (каждый ребёнок берёт в руки волшебную палочку и делится своими впечатлениями)
Ритуал «выхода» из сказки.
- Мы берём с собой всё самое важное, что было сегодня с нами, всё, чему научились. (дети, стоя в кругу, протягивают руки в круг, совершают действие, как будто что – то берут из круга и прикладывают ладони к груди)
- Я прощаюсь с вами и своим прикосновением возвращаю вас в ваш мир. Закройте глаза и не забудьте мысленно поблагодарить Фею за помощь.

Использован материал:
Т. Д. Зинкевич – Евстигнеева «Практикум по сказкотерапии» издательство «Речь»
«Практика сказкотерапии: сборник сказок, игр и терапевтических программ» СПб: Речь 2007
Т. В. Ахутина «Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально – ориентированный подход», 2000
А. М. Сивцова «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ» Методист 2007
Музыкальное сопровождение на усмотрение педагога.